Руководство Минветеранов и ветераны российско-украинской войны приняли участие в чествовании памяти жертв Второй мировой войны во Франции
Во Франции руководство Министерства по делам ветеранов во главе с министром Натальей Калмыковой приняло участие в официальных торжествах чествования памяти жертв Второй мировой войны.
"Впервые в мероприятии такого уровня участие приняли ветераны российско-украинской войны, которые вместе с международным сообществом почтили павших в борьбе против нацизма. Это стало важным символом того, что борьба украинского народа является продолжением общей борьбы демократического мира против тоталитаризма и агрессии", – рассказали в Минветеранов.
В ведомстве обращают внимание, что, несмотря на определяющий вклад украинского народа в победу над нацизмом, советский, а впоследствии и современный российский режимы десятилетиями пытались преуменьшить и присвоить роль Украины во Второй мировой войне, методично искажали историю и замалчивали подвиг украинцев.
Отмечается, что главные государственные мероприятия традиционно состоялись в Париже возле Триумфальной арки, где расположена Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь.

Церемонию возглавил президент Франции Эммануэль Макрон.
В частности, вместе с ветеранами, военными, представителями государственных учреждений, почетными гостями и дипломатами участники возложили венки к мемориалу и почтили минутой молчания память погибших во Второй мировой войне.
"Участие Украины в мероприятии такого уровня вместе с европейскими лидерами демонстрирует важный сигнал международного единства и поддержки нашей страны, которая сегодня защищает не только собственную независимость, но и безопасность и ценности всей Европы", – считают в Минветеранов.