События

США готовы играть роль посредника в переговорах между Украиной и РФ, если они будут продуктивными, – Рубио

США готовы и в дальнейшем играть роль посредника в переговорах между Украиной и РФ, если они будут продуктивными, и также если эта роль приблизит обе стороны к мирному соглашению, заявил государственный секретарь США Марко Рубио.

"Мы пытались выступить в роли посредника в этом вопросе. Пока что это не принесло плодотворных результатов по разным причинам. Мы по-прежнему готовы исполнять эту роль, если это может быть продуктивным. Мы не хотим тратить время и вкладывать время и энергию в усилия, которые не продвигаются вперед. Но если мы увидим возможность выступить посредником, что приблизит обе стороны к мирному соглашению, мы хотели бы это сделать", – сказал Рубио журналистам во время визита в Рим.

Он отметил, что позиция США заключается в том, что эта война является трагедией. "Обе стороны платят за нее очень высокую цену, как экономическую, так и, очевидно, человеческую. Она разрушительна. Мы против нее", – добавил Рубио.

Госсекретарь подчеркнул, что США "готовы играть любую роль, которую можем, чтобы достичь мирного дипломатического решения".

"Сейчас эти усилия зашли в тупик, но мы всегда готовы, если обстоятельства изменятся", – резюмировал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ