12:08 06.09.2012

Все камеры видеонаблюдения в больнице, где лечится Тимошенко, установлены законно – Пенитенциарная служба

3 мин читать

Установка камер видеонаблюдения в помещениях центральной клинической больницы №5 "Укрзализныци" (Харьков), где проходит лечение экс-премьер Юлия Тимошенко, вполне законна, заявили в Государственной пенитенциарной службе Украины (ГПтС) в четверг.

Там отметили, что три камеры из шести были установлены представителями ГПтС в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

"Перед помещением осужденной Ю.Тимошенко в стационарное отделение в ЦКБ было установлено 3 видеокамеры для постоянного наблюдения персонала за осужденными, обеспечения мер безопасности больных, а также контроля действий персонала и действий работников охраны Качановского учреждения. Оборудование помещения видеокамерами и другими средствами охраны и безопасности отвечает требованиям действующего законодательства", - отмечено в сообщении.

В пенитенциарной службе подчеркнули, что план оснащения медицинской палаты был утвержден соответствующими должностными лицами и согласован с руководством больницы. Кроме того в ГПтС Украины сообщили, что для обеспечения охраны общественного порядка было организовано несение службы сотрудниками органов МВД Украины, что также предусматривает осуществление видеонаблюдения за помещениями общего пользования медицинского учреждения и на прилегающей территории ЦКБ №5.

В пресс-службе ведомства уточнили, что установка отдельного поста и камер видеонаблюдения МВД, а также порядок несения службы и взаимодействия сотрудников различных ведомств были согласованы руководством территориальных органов ГПтС Украины и МВД Украины.

"Таким образом, установка камер видеонаблюдения в помещениях ЦКБ "Укрзализныци" вполне законна, и они используются с целью недопущения случаев нарушения законодательства, надзора за осужденными, обеспечения мер безопасности больных, а также контроля действий охраны и других лиц", - подчеркнули в пресс-службе ГПтС Украины.

В ведомстве отметили, что вопрос законности установки и использования камер видеонаблюдения в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины неоднократно проверялся государственными контролирующими и правоохранительными органами, а также международными правозащитными организациями, в том числе Европейским Комитетом против пыток.

"Практика применения видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и помещениях содержания заключенных предусмотрена национальным и международным законодательством", - заявили в ГПтС.

Как сообщалось, в Объединенной оппозиции "Батькивщина" ранее заявляли, что в Государственной пенитенциарной службе Украины не знают, кто установил три из шести камер видеонаблюдения на девятом этаже больницы "Укрзализныци", где проходит лечение экс-премьер Украины Ю.Тимошенко.

"Мы требуем от власти Януковича (президент Украины Виктор Янукович - ИФ) прекратить нарушать право Ю.Тимошенко на конфиденциальность и другие провокационные действия относительно нее, установить имя и должности извращенцев, постоянно и круглосуточно подсматривающих за лидером оппозиции, и открыть против преступников уголовные дела", - говорилось в заявлении оппозиции.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков), с 9 мая 2012 года проходит курс лечения в одной из харьковских больниц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА