Третья серия "пленок Миндича" опровергает, что Цукерман и Миндич планировали выезд из Украины заблаговременно – СМИ
Издание "Украинская правда" опубликовало третью серию аудиоматериалов, задокументированных Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратурой (САП) в рамках операции "Мидас" по разоблачению коррупции в сфере энергетики с участием украинских высокопоставленных чиновников.
В авторском описании материала сообщается, что новая часть т.н. пленок Миндича содержит информацию, был ли у фигурантов дела "Мидас" источник слива в НАБУ и САП, как главные фигуранты операции НАБУ и САП "Мидас" Александр Цукерман и Тимур Миндич могли успеть покинуть страну до обысков и подозрений и кто помогал им избежать наказания.
"В ноябре 2025-го "Украинская правда" сообщала, что источником утечки информации о старте операции мог быть заместитель руководителя САП Андрей Синюк. После материала "УП" Синюк уволился, а руководители антикоррупционных органов неоднократно подчеркивали, что продолжается расследование всех обстоятельств выезда за границу Цукермана и Миндича. Тогда как сами фигуранты в интервью УП отмечали, что выехали планово, материалы операции "Мидас", которые оказались в распоряжении нашей редакции, могут свидетельствовать об обратном", – говорится в сообщении.
Как пишет "Суспильное", фигуранты дела о хищениях в АО "НАЭК "Энергоатом" Игорь Миронюк и Дмитрий Басов говорили, что Синюк "является хорошим контактом" в САП и "может помочь" в делах. "Украинская правда" также утверждает, что Синюк якобы связан с заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым.
Также отмечается, что Синюк в октябре 2025 года якобы заходил во внутреннюю базу антикоррупционных органов и искал там информацию о Миндиче и Цукермане, но позже он отрицал свою причастность к делу, заявив, что узнал о деле "Энергоатома" из медиа. Синюк уволился из САП после того, как о его возможной причастности к делу по хищениям в "Энергоатоме" стало известно медиа.
Как сообщалось, НАБУ и САП 10 ноября 2025 года заявили о масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, которая получила название "Мидас". По утверждениям правоохранителей, задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации, участники которой выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности, АО "НАЭК "Энергоатом".
Среди установленных НАБУ участников схемы "Мидас" является бизнесмен Миндич, член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Сергей Пушкарь, экс-исполнительный директор по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики, а ранее заместитель главы ФГИУ Игорь Миронюк. Миндич покинул Украину 10 ноября 2025 года за несколько часов до обысков.
Это дело позже получило также название "Миндичгейта". Сейчас НАБУ и САП продолжают его расследование.
29 апреля "Украинская правда" опубликовала часть аудиоматериалов дела "Мидас", которые якобы получила от источников в политических кругах. Они стали известны как "пленки Миндича". В первой части содержатся разговоры, задокументированные НАБУ в квартире Миндича, с несколькими людьми – бывшим первым помощником президента Владимира Зеленского Сергеем Шефиром, Натальей, которая, вероятно, руководит строительством имений в кооперативе "Династия", и нынешним секретарем СНБО Рустемом Умеровым. В частности, Миндич и экс-министр обороны, а ныне секретарь СНБО Рустем Умеров обсуждали потенциальную продажу доли производителя оружия – компании FirePoint инвесторам.
1 мая "Украинская правда" опубликовала вторую часть аудиоматериалов, которые содержат вероятные доказательства влияния частных лиц на банковскую сферу и арестованные активы, в частности, как группа частных лиц за счет связей с Миндичем и экс-главой Офиса президента Андреем Ермаком якобы получила в распоряжение государственный "Сенс банк" и крупнейший химический завод страны "Карпатнефтехим".