В Москве завершился так называемый парад победы, он длился 45 минут
В Москве завершился так называемый парад победы, который проходил всего 45 минут, без участия военной техники.
Пропагандисты посчитали, что в параде на Красной площади участвовали более тысячи российских военных, воевавших против Украины. В параде также принял участие парадный расчет военнослужащих Корейской Народной Армии. Военнослужащие КНДР участвовали в боях против ВСУ в Курской области.
Как отметили пропагандистские СМИ РФ "В связи с оперативной обстановкой механизированная колонна, суворовцы и нахимовцы в этом году в параде не участвовали". Утром 9 мая в центре Москвы отключили мобильный интернет в связи с "парадом победы". Во время выступления Владимир Путин заявил, что якобы оккупационные войска вдохновляются советскими военными времен Второй мировой войны.
Для участия мероприятиях в Москву прибыли руководители Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Абхазии, Лаоса, Малайзии, Сербии и Южной Осетии. Российские СМИ также сообщали, что Путин собирается провести встречи с премьером Словакии Робертом Фицо, с правителем Малайзии султаном Ибрагимом, президентами Лаоса Тхонглуном Сисулитом, Абхазии Бадрой Гунбой, Южной Осетии Аланом Гаглоевым и группой руководителей Республики Сербской, а также с белорусским, казахстанским и узбекским руководителями Александром Лукашенко, Касым-Жомартом Токаевым и Шавкатом Мирзеевым. О прибытии Токаева и Мирзеева в Москву стало известно лишь в пятницу.