События

Рубио и Уиткофф провели в Майами встречу с премьером Катара относительно возможного прекращения войны в Иране

В Майами состоялась встреча госсекретаря США Марко Рубио и спецпредставителя Белого дома Стива Уиткоффа с премьер-министром Катара Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль-Тани, во время которой обсуждались усилия по достижению договоренности о прекращении войны в Иране и формирование рамок для дальнейших переговоров между сторонами, сообщает Axios со ссылкой на информированные источники.

По их данным, США и Иран работают над одностраничным меморандумом о прекращении войны, который должен стать основой для дальнейших более детальных переговоров. Катар в этом процессе играет ключевую посредническую роль между сторонами.

"Хотя Пакистан является официальным посредником между США и Ираном с начала войны, Катар действует преимущественно за кулисами. По словам американских чиновников, Белый дом считает катарцев особенно эффективными в переговорах с Ираном", - говорится в сообщении.

По словам одного из источников, встреча была сосредоточена на возможном пути достижения меморандума о взаимопонимании по прекращению войны.

"Посредники призывают обе стороны к деэскалации и сосредоточению на достижении договоренности", - отметил источник.

 

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ