Рубио и Уиткофф провели в Майами встречу с премьером Катара относительно возможного прекращения войны в Иране
В Майами состоялась встреча госсекретаря США Марко Рубио и спецпредставителя Белого дома Стива Уиткоффа с премьер-министром Катара Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль-Тани, во время которой обсуждались усилия по достижению договоренности о прекращении войны в Иране и формирование рамок для дальнейших переговоров между сторонами, сообщает Axios со ссылкой на информированные источники.
По их данным, США и Иран работают над одностраничным меморандумом о прекращении войны, который должен стать основой для дальнейших более детальных переговоров. Катар в этом процессе играет ключевую посредническую роль между сторонами.
"Хотя Пакистан является официальным посредником между США и Ираном с начала войны, Катар действует преимущественно за кулисами. По словам американских чиновников, Белый дом считает катарцев особенно эффективными в переговорах с Ираном", - говорится в сообщении.
По словам одного из источников, встреча была сосредоточена на возможном пути достижения меморандума о взаимопонимании по прекращению войны.
"Посредники призывают обе стороны к деэскалации и сосредоточению на достижении договоренности", - отметил источник.