События

В Стокгольме в поддержку Украины еженедельно проходит три митинга

Поддержка Украины в Швеции остается стабильно высокой вот уже пятый год подряд после начала полномасштабной агрессии России в феврале 2022 года. Так, в Стокгольме все это время еженедельно проходят три митинга, где участвуют преимущественно граждане Швеции, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Когда вы вернетесь (в Украину), вы можете сказать своим людям, что мы стоим здесь каждый понедельник в 12 часов уже более четырех лет... Вы бороться за нас, и это не забудется. Мы много работаем (для помощи) и не сдадимся. Это вопрос времени, но вы победите", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" один из участников митинга на площади Norrmalmstorg в Стокгольме.

Он напомнил, что подобное "Движение понедельника" (Måndagsrörelsen) было основано в начале 1990 года в поддержку независимости стран Балтии от Советского Союза и собиралось еженедельно до осени 1991 года, когда такая независимость была обретена.

По словам собеседника агентства, каждую среду также проходит протест возле российского посольства в Стокгольме.

Кроме того, еженедельно на выходных в шведской столице также проходит еще один митинг в поддержку Украины и с призывом усиливать давление на Россию для прекращения войны. Место проведения этой демонстрации меняется и к ее организации привлекается украинская община в Швеции.

На всех митингах волонтеры, кроме выступлений, также организуют сбор средств – как на автомобили и дроны, которых было поставлено уже несколько десятков тысяч, так и на гуманитарную помощь, вплоть до защиты животных в Украине, которые также страдают от войны.

"Мы здесь, потому что знаем, что мир может быть лучше и что добро не должно уступать злу. Украина на нашей стороне, поэтому и мы должны быть на стороне Украины", – сказал на последнем митинге на Norrmalmstorg, собравшем около 400 участников, эксперт по бизнес-политике Шведской федерации пищевых продуктов, генеральный секретарь Ассоциации шведских производителей снюса Патрик Стремер (Patrik Strömer).

Он также отметил, что Россия с 2014 года превратила еду в оружие, оккупировав украинскую пашню и блокируя поставки украинской агропродукции на мировые рынки.

"Я горжусь Швецией и шведской поддержкой, но одна вещь не дает мне покоя. Все говорят: "Мы будем поддерживать Украину, пока это будет нужно", но никто не говорит: "Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы Россия проиграла войну и оставила Украину в покое". Почему Европа не имеет высших амбиций? К сожалению, я не имею ответа, поэтому должны делать то, что можем здесь", – подчеркнул Стремер.

По его мнению, разумнее всего увеличить поддержку Украины и в то же время развивать оборонные компетенции, потому что таким образом Швеция улучшает свою готовность к вызовам.

Министр финансовых рынков Никлас Викман (Niklas Wykman), представляющий партию Moderaterna (Умеренная коалиционная партия), отметил, что в поддержке Украины все основные партии Швеции едины, поэтому парламентские выборы в сентябре этого года не изменят ситуацию. Министр напомнил, что с 2022 года Швеция уже предоставила Украине более 100 миллиардов крон военной поддержки ($10,7 млрд по текущему курсу) в рамках 21-го пакета помощи, который включал 45 различных военных систем, и более 25 миллиардов крон на поддержку гражданского населения.

Сопредседатель оппозиционной шведской партии Språkrör Miljöpartiet ("Зеленые") Даниэль Хельльден (Daniel Helldén) отметил, что энергетический кризис помогает держать российский военный аппарат на плаву, подталкивая цены на нефть и газ, а зависимость Европы от энергоносителей подпитывает Россию.

"Но не все мрачно, новое руководство в Венгрии разблокировало кредит поддержки Украины и, надеюсь, отношения в ЕС нормализуются, одна из карт Путина вышла из игры", – сказал Хельльден.

Директор киевского Музея революции достоинства Игорь Пошивайло на митинге поблагодарил за поддержку от шведских музеев – Blue Shield, Cultural Heritage Without Borders, Swedish Institute.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ