Очередная петиция в Кабмин об отмене отчисления алиментов с боевых выплат военных набрала лишь 87 голосов
Петиция на сайте Кабинета министров Украины с призывом отменить отчисление алиментов из боевых выплат военнослужащих не набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.
Согласно платформе на сайте правительства, петиция была подана 10 февраля и по состоянию на 11 мая набрала лишь 87 голосов из 25 тыс. необходимых.
"Внесенные изменения должны быть отменены и пересмотрены на основе совести, справедливости и равноправия обоих родителей. Один из компромиссных вариантов – не высчитывать алименты из вознаграждения за непосредственное участие военнослужащих в боевых действиях (так называемых "боевых" 100 000 грн). Когда воины приедут с войны живые, целые и здоровые, они сами потратят те деньги, которые и если смогли собрать, чтобы провести время со своими детьми. При этом военнослужащие не уклоняются от выполнения родительских обязанностей – алименты продолжают удерживаться из основной заработной платы военнослужащего", – говорилось в тексте петиции.
Автор петиции отмечал, что дети военнослужащих со статусом участника боевых действий на сегодня получают льготы на питание и обучение, что уменьшает финансовую нагрузку на бывших жен.
Как сообщалось, в ноябре 2022 года Кабинет министров предусмотрел возможность удержания алиментов из дополнительного вознаграждения, которое выплачивается военнослужащим на период действия военного положения.
В январе петиция в Кабмин с призывом отменить снятие алиментов с боевых выплат военных не набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.