Пожар в Чернобыльской зоне локализован, в результате боевых действий есть отключения в пяти областях – Минэнерго
В Чернобыльской зоне отчуждения продолжается ликвидация пожара, возникшего 7 мая на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, сообщило Министерство энергетики Украины в понедельник.
"Пожар локализован, спасатели ГСЧС совместно со специалистами зоны отчуждения продолжают ликвидацию", – отметили в ведомстве.
В зоне отчуждения превышений контрольных уровней гамма-излучений не зафиксировано. Уровень радиационного фона, по сравнению со среднемесячными величинами, не превышен.
По информации министерства, по состоянию на утро 11 мая в результате боевых действий часть потребителей в Днепропетровской, Донецкой, Сумской, Херсонской и Харьковской областях временно остаются без электроснабжения.
Кроме того, как сообщили в НЭК "Укрэнерго", из-за неблагоприятных погодных условий в виде дождя и порывов ветра по состоянию на утро понедельника были обесточены три населенных пункта на Полтавщине.
Ремонтные бригады облэнерго уже занимаются восстановлением поврежденных линий.
Применение ограничений в энергосистеме страны в понедельник не прогнозируется.