США остаются в дипломатии и выступили посредником в обмене пленными – Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заслушал доклад секретаря СНБО Рустема Умерова по итогам встреч с представителями президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, и заявил о том, что США продолжают прилагать дипломатические усилия для завершения российско-украинской войны.
"Важно, что Америка остается в дипломатии, и, в частности, выступила посредником в вопросе об обмене пленными. На необходимом уровне продолжаются контакты, чтобы согласовать конфигурацию обмена", – написал Зеленский в телеграм-канале в понедельник.
Президент отметил, что Украина передала списки пленных и рассчитывает, что американская сторона будет активной в обеспечении реализации этой договоренности.
Также Умеров обсудил в США возможные форматы встреч и переговоров на уровне лидеров для завершения российской войны.
Как сообщалось, секретарь СНБО Рустем Умеров в четверг отправился в Майами для встречи со специальным послом США Стивом Уиткоффом.
8 мая государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что США готовы и дальше играть роль посредника в переговорах между Украиной и РФ, если они будут продуктивными, и также если эта роль приблизит обе стороны к мирному соглашению.
Госсекретарь подчеркнул, что США "готовы играть любую роль, которую можем, чтобы достичь мирного дипломатического решения". "Сейчас эти усилия зашли в тупик, но мы всегда готовы, если обстоятельства изменятся", – резюмировал он.