Суд оштрафовал организаторов нелегального казино в киевском бизнес-центре и конфисковал более $20 тыс – БЭБ
Суд признал виновными трех участников организованной группы, которые обустроили подпольное казино в одном из бизнес-центров столицы, сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности (БЭБ) в понедельник.
Согласно информации на сайте ведомства, организатору схемы назначен штраф в размере 799 тыс. грн, двум его сообщникам – по 765 тыс. грн каждому. Также по решению суда в доход государства конфисковано более $20 тыс. Фигуранты осуждены по ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 203-2 Уголовного кодекса Украины (незаконная организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой).
Следствие установило, что киевлянин вместе с двумя сообщниками организовали игорное заведение на девятом этаже здания. Одновременно на четвертом этаже функционировал call-центр, работники которого предлагали гражданам инвестировать в автоматизированную систему торговли криптовалютами с обещанием прибыли до 5% ежедневно. После получения средств связь с потерпевшими прекращалась.
Отмечается, что уголовное производство в отношении деятельности этого центра по подследственности передано в органы Национальной полиции.
Как сообщалось, ранее, 30 апреля, детективы теруправления БЭБ в Киеве во время обысков в казино в бизнес-центре изъяли оборудование для покера, компьютерную технику, видеозаписи посещений и наличные для выплат игрокам. Во время обысков в квартире одного из фигурантов, который не имеет официальных доходов, было изъято дополнительно почти $135 тыс. и около EUR5 тыс. наличными.
Работу заведения организовал директор бизнес-центра. Установлено, что call-центр в этом же здании обманывал граждан Украины, Германии и Чехии. Правоохранители изъяли более 60 оборудованных рабочих мест и инструкции по психологическому манипулированию жертвами. Процессуальное руководство по делу осуществляла Киевская городская прокуратура.