Петиция с призывом обеспечить доступ собак-помощников для людей с инвалидностью в метрополитен не набрала необходимых голосов
Петиция на сайте Киевского городского совета с призывом обеспечить доступ собак-помощников для людей с инвалидностью в общественный транспорт, в частности метрополитен, не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов.
Согласно платформе петиций на сайте Киевсовета эта инициатива была подана 12 марта и по состоянию на 11 мая набрала лишь 1,4 тыс. голосов из 6 тыс. необходимых.
"На сегодня правила перевозки служебных собак в метрополитене предусматривают исключение только для собак-поводырей, которые сопровождают лиц с нарушениями зрения. В то же время во многих странах мира законодательство предусматривает допуск всех служебных собак-помощников, которые помогают людям с различными видами инвалидности (нарушение опорно-двигательного аппарата, эпилепсия, ПТСР и т.д.)", – говорилось в предложениях петиции.
Автор петиции отмечает, что собаки-помощники проходят специальное обучение, имеют соответствующую подготовку и сертификацию, а также находятся под постоянным контролем владельца.
"Они выполняют важные функции: помогают передвигаться, предупреждают о медицинских состояниях, поднимают предметы, нажимают кнопки и обеспечивают безопасность человека. Ограничение доступа таких собак в общественный транспорт фактически создает дополнительные барьеры для людей с инвалидностью и ограничивает их мобильность", – добавила она.
В связи с этим автор просила внести изменения в правила пользования общественным транспортом и разрешить доступ служебных собак-помощников для всех людей с инвалидностью, а не только собак-поводырей для лиц с нарушением зрения.