События

Первые 200 патрульных уже проходят обучение на полигоне – МВД

Первая группа из 200 патрульных полицейских уже проходит обучение на полигоне, сообщает МВД в телеграм-канале в понедельник.

"Цель – научить полицейских эффективно реагировать на угрозы военного времени: от работы вблизи линии фронта до защиты гражданских в тыловых городах", – отмечается в сообщении.

По информации МВД, полицейские совершенствуют навыки в огневой подготовке, тактической медицине и психологической устойчивости.

"Особенностью программы является привлечение опытных инструкторов 1-го и 2-го корпусов Нацгвардии, которые имеют боевой опыт", – уточняют в ведомстве.

Согласно сообщению, обучение станет обязательным для всех подразделений, поскольку каждый патрульный должен быть готовым спасать жизни и действовать профессионально в экстремальных условиях.

Решение об усилении обучения для патрульных принял министр внутренних дел Игорь Клименко после апрельского теракта в Киеве.

Как сообщалось, на встрече с представителями медиа министр проинформировал, что военнослужащие Нацгвардии и пограничной службы, принимавшие участие в боевых действиях, станут инструкторами для патрульных полицейских на полигонах.

"Проговорил с генералом Фацевичем, на которого сейчас временно будут возложены обязанности начальника Департамента патрульной полиции: нужно усилить подготовку, осовременить. Как бы ни назвали – надо чтобы такие позорные ситуации (теракт в Киеве 18 апреля и ненадлежащая реакция патрульных полицейских – ИФ-У) никогда не повторились", – сказал Клименко.

Он подчеркнул: "Теперь патрульные полицейские будут жить на полигонах по очереди".

В Голосеевском районе Киева 18 апреля произошла стрельба, в результате которой погибли 7 человек, еще 14 получили ранения. Полиция проводила спецоперацию по задержанию нападавшего, в ходе которой он был ликвидирован.

По данным правоохранителей, стрельбу совершил 58-летний уроженец Москвы, гражданин Украины, который ранее проживал в Бахмуте Донецкой области, а затем – в Голосеевском районе столицы. По информации МВД, он использовал зарегистрированное оружие.

Двое патрульных, которые первыми прибыли на вызов, оставили раненого ребенка и скрылись с места происшествия. Этим патрульным инкриминируют служебную халатность с тяжелыми последствиями во время стрельбы. Печерский районный суд Киева избрал им меру пресечения – содержание под стражей с правом внесения залога в размере 266 240 грн для каждого.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ