НАБУ и САП разоблачили орггруппу, причастную к легализации 460 млн грн на элитной стройке под Киевом: О подозрении сообщили одному из ее участников - экс-руководителю ОП Украины - САП
Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вечером 11 мая сообщили о подозрении одному из участников орггруппы, причастной к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом, экс-руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, сообщила пресс-служба САП.
"НАБУ и САП разоблачили организованную группу, причастную к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. О подозрении сообщили одному из ее участников – бывшему руководителю Офиса Президента Украины", – говорится в сообщении в Телеграме.
В САП отмечают квалификацию – ч. 3 ст. 209 УК Украины.
Сейчас продолжаются неотложные следственные действия.
Ранее журналисты сообщали, что НАБУ и САП вечером 11 мая проводят следственные действия с бывшим руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.
По данным журналистов, на месте также присутствует прокурор САП, что вероятно будет означать вручение Ермаку подозрения.
В то же время журналист-расследователь Юрий Николов в комментарии к событию предположил, что НАБУ и САП вручили Ермаку подозрение в рамках дела "Мидас" – о преступной группировке, которая, по его утверждению, разворовывала средства через государственные структуры. По словам Николова, из этих средств якобы финансировалось строительство имения Ермака в коттеджном городке "Династия" в Козине.
По мнению журналиста, действия антикоррупционных органов фактически выводят Ермака из круга лиц, имеющих влияние на властную вертикаль.