Новая линия очистки воды в Николаевской области введена в эксплуатацию за грант ЕС в EUR3 млн
В Первомайской громаде Николаевской области открыли новую линию сооружений очистки питьевой воды, проект реализован благодаря грантовому финансированию ЕС в объеме около EUR3 млн, сообщили в пресс-службе НЕФКО.
Новая линия очистных сооружений мощностью 7 тыс. куб. м/сутки обеспечивает качественной водой около 35 тыс. жителей громады, среди которых 6650 внутренне перемещенных лиц.
Реализация этого проекта – результат слаженной работы большой международной команды. Благодаря финансированию ЕС и инвестиционному сопровождению НЕФКО, инженерному контролю со стороны экспертов Egis и технологическим решением украинской компании Ecosoft, город получил систему, соответствующую самым строгим европейским стандартам.
"Надежный доступ к чистой питьевой воде является одной из важнейших коммунальных услуг, особенно для громад, которые живут в условиях войны с повышенной нагрузкой на инфраструктуру. Успех проекта в Первомайске демонстрирует, как целевые инвестиции в критическую инфраструктуру приносят местным жителям как немедленные, так и долгосрочные преимущества", – прокомментировал Генрик Торемарк, старший программный менеджер НЕФКО.
Проект предусматривал полное обновление устаревшей (еще 1967 года) системы и является частью большой программы ЕС и НЕФКО по восстановлению критической инфраструктуры Украины. Была построена новая линия очистных сооружений водоснабжения и дополнительно проведена реконструкция насосной станции первого подъема, инфраструктуры транспортировки сырой воды на очистку, а также построена новая энергоэффективная насосная станция второго подъема для подачи воды в город. Работы продолжались с даты подписания контракта в декабре 2024 года по апрель 2026 года.
В основе проекта лежит технология мембранной ультрафильтрации, которая позволяет стабильно очищать воду независимо от времени года или состояния реки. Кроме чистой воды, объект демонстрирует впечатляющие показатели эффективности: потребление электроэнергии удалось сократить на 1 230 МВт*ч ежегодно. Для экологии региона это означает уменьшение выбросов CO₂ почти на 475 тонн ежегодно, что делает этот проект частью реального "зеленого" восстановления Украины.
"Новая линия очистных сооружений водоснабжения – это не просто современное сооружение, которое соответствует нынешним требованиям. Это о безопасности людей, качестве жизни, здоровье наших детей и устойчивости общества в условиях войны. Этот проект демонстрирует, как международное сотрудничество и совместная ответственность дают реальный результат для украинцев", – заявил глава города Первомайска Олег Демченко.
Сообщается, что сейчас в рамках комплексной модернизации городской системы водоснабжения начинается реконструкция магистрального водопровода при грантовом финансировании от Дании через Impact Fund Denmark и софинансировании из местного бюджета. Завершение работ запланировано на конец 2026 года. Эта дополнительная инвестиция международных партнеров повысит надежность водоснабжения и обеспечит эффективную работу новой линии очистных сооружений водоснабжения.