События

Житель Херсона, который во время оккупации был охранником исправительной колонии, проведет за решеткой 12 лет – ГБР

К 12-летнему заключению приговорен житель Херсона, который добровольно пошел на сотрудничество с оккупантами и еще в 2022 году занял должность охранника в так называемой исправительной колонии, сообщило Государственное бюро расследований (ГБР).

"По материалам ГБР Хаджибейский районный суд Одессы признал виновным в коллаборационистской деятельности жителя Херсона, который добровольно устроился на службу в захваченную оккупантами колонию и работал на врага за рубли", – говорится в сообщении ГБР в телеграм-канале во вторник.

Следствием установлено, что мужчина добровольно пошел на сотрудничество с оккупационными властями.

В 2022 году, после захвата Херсона, часть работников "Исправительной колонии №90" отказалась работать на врага. Поэтому оккупанты начали искать сотрудников среди лояльно настроенных к "новой власти" жителей. Осужденный откликнулся на предложение сотрудничества и уже в мае 2022 года добровольно занял должность "младшего инспектора отдела охраны" незаконно созданной так называемои"Северной исправительной колонии №90". Деньги получал наличными в рублях.

После освобождения Херсона работники ГБР задержали перебежчика. Суд признал мужчину виновным в занятии должности в незаконно созданном правоохранительном органе на временно оккупированной территории по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, которое является его личной собственностью.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ