ВАКС избирает Ермаку меру пресечения, решения во вторник не будет
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) во вторник рассматривает ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в сумме 180 млн грн экс-руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, которому накануне антикоррупционные органы сообщили о подозрении в легализации средств на элитном строительстве. Решения во вторник не будет, поскольку защита не успела ознакомиться с делом.
В начале судебного разбирательства адвокат Ермака Игорь Фомин обратился с ходатайством об отложении рассмотрения дела, отметив, что дело состоит из 16 томов и защита не успела ознакомиться с материалами.
Суд решил заслушать выступление прокурора, после чего объявить перерыв в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения, чтобы защита успела ознакомиться с материалами и сформулировать свою позицию.
"Чернышов, Ермак и Миндич организовали финансирование строительства резиденции в коттеджном городке династия на общую сумму 331 млн 904 тыс. 945 грн за счет средств, полученных из подконтрольной Миндичу "прачечной", в отношении которых фактические обстоятельства свидетельствуют об их получении преступным путем", – отметила прокурор САП, выступая в судебном заседании.
По данным следствия, было несколько вариантов строительства, окончательным вариантом стало 4 дома: R2 – резиденция для Ермака, R3 – для Миндича и R4 – для Чернышова, еще один планировался как спа-зона.
Чернышов, по данным САП, обеспечил предоставление земельных участков для осуществления строительства, Миндич финансировал само строительство, а Ермак занимался финансированием строительства того дома, владельцем которого планировал стать, в том числе за счет деятельности преступной организации Миндича.
В настоящее время прокурор продолжает оглашать позицию обвинения в поддержании ходатайства по избранию меры пресечения.
Часть материалов, со слов прокурора, будет исследоваться в закрытом судебном заседании.
Как сообщалось, в легализации 460 млн грн на элитной стройке под Киевом подозреваются экс-руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, бывший вице-премьер-министр Алексей Чернышов, бизнесмен Тимур Миндич, разоблаченный в рамках спецоперации "Мидас", а также 4 лица, подконтрольные бывшему вице-премьер-министру.
"Как установлено в ходе досудебного расследования, в 2020 году Министр развития громад и территорий Украины (должность на время начала совершения преступления) решил построить частный коттеджный городок с собственным спа-комплексом в селе Козин Киевской области", – говорится в сообщении антикоррупционной прокуратуры.
Согласно сообщению, в качестве будущих соседей и соинвесторов он привлек лиц, имеющих значительное влияние на политические и экономические процессы в государстве: руководителя Офиса президента Украины (должность на время начала совершения преступления) и влиятельного бизнесмена.
"Строительство осуществлялось через жилищно-строительный кооператив, подконтрольный бывшему вице-премьер-министру, и финансировалось из 3 источников, а именно за счет: пополнения паевого фонда строительного кооператива средствами, полученными подставными учредителями от группы компаний, имеющих признаки фиктивности; наличных средств, полученных от подконтрольной бизнесмену "прачечной", которая занималась отмыванием средств, полученных от коррупционных преступлений, в частности – в результате реализации коррупционных схем в ПАО "НАЭК "Энергоатом" (72% общего объема финансирования); наличных средств, предоставленных бизнесменом, происхождение которых не установлено", – уточняют в САП.
Всего в течение 2021-2025 годов подозреваемые отмыли более 460 млн грн.