Трое жителей Херсона получили ранения от обстрелов РФ в течение дня – прокуратура
Российские оккупационные войска по состоянию на 17:30 вторника, 12 мая, атаковали населенные пункты Херсонской области ствольной, реактивной артиллерией, минометами и дронами, в результате чего трое жителей областного центра получили ранения, сообщила Херсонская областная прокуратура.
"По данным следствия, 12 мая 2026 года армия рф атаковала населенные пункты области ствольной, реактивной артиллерией, минометами и дронами. По состоянию на 17:30 зафиксировано, что от последствий российской агрессии получили ранения три человека", – говорится в сообщении облпрокуратуры в Телеграме во вторник.
Ночью оккупанты обстреляли Херсон из артиллерии, пострадал мужчина. Еще один мужчина и женщина получили ранения в областном центре в результате использования врагом БпЛА. Кроме того, повреждения получили частные и многоквартирные дома, учебный корпус университета, автотранспорт.
Под процессуальным руководством органов прокуратуры Херсонской области начаты досудебные расследования по фактам совершения военных преступлений (ч. 1 ст. 438 УК Украины).
В то же время глава городской военной администрации Ярослав Шанько в Телеграме предупредил херсонцев о том, что "враг продолжает дистанционно минировать территорию города, очередные случаи зафиксированы в трех районах – на улице 49-й Херсонской Гвардейской дивизии, Островской и Шовкуненко обнаружены мины типа "Пряник". Он обратился к гражданам с просьбой ограничить передвижение по указанным улицам. По его данным, территория минирования может быть гораздо больше.