Медучреждения Харьковской области в 2026г получат 1,147 млрд грн на реализацию девяти публичных инвестпроектов
Медицинские учреждения Харьковской области в 2026 году получат 1,147 млрд грн из государственного бюджета на реализацию девяти публичных инвестиционных проектов.
Как сообщает Министерство здравоохранения на своем сайте по итогам поездки министра Виктора Ляшко в область, сейчас в Харьковской областной клинической больнице, которая ежегодно оказывает помощь более 30 тыс. стационарных пациентов и проводит более 14 тыс. оперативных вмешательств, реализуется четыре инфраструктурных проекта, на которые в 2026 году было выделено 420 млн грн. В частности, сейчас там продолжается строительство подземного медицинского комплекса "Ковчег", который объединит функции полноценного укрытия и пространства для работы основных отделений во время опасности.
Кроме того, в Харьковской областной детской клинической больнице реализуют четыре инфраструктурных проекта на общую сумму 428 млн грн. Они предусматривают обустройство укрытия, создание психиатрического отделения, развитие безбарьерной инфраструктуры и ремонт приемного отделения.
В Харьковском областном центре онкологии ведется строительство нового корпуса, который предусматривает создание современного медицинского пространства с подземной больницей. В 2026 году на продолжение реализации этого проекта было предусмотрено 300 млн грн. Новый комплекс должен расширить возможности региона в сфере диагностики и лечения пациентов с онкологическими заболеваниями.
Минздрав уточняет, что в 2020-2026 гг. больницы Харьковской области получили 3965 ед. медицинского и лабораторного оборудования на общую сумму более 1 млрд грн.