Зеленский: Мы формируем антибаллистическую коалицию в Европе
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о встрече советников по вопросам национальной безопасности 13 европейских стран и представителя офиса Генерального секретаря НАТО, на которой обсуждался вопрос производства антибаллистического вооружения, и анонсировал создание антибаллистической коалиции.
"Я хочу поблагодарить сегодня наших европейских партнеров: была встреча на уровне советников по вопросам национальной безопасности. Мы постепенно продвигаем тему производства антибаллистики в Европе - мы формируем антибаллистическую коалицию. Стоит это сделать, и сейчас мы ближе к результату, чем когда-либо. В сегодняшней встрече стран по антибаллистике были представлены 13 стран и офис Генерального секретаря НАТО. Важная, очень важная инициатива", - сказал Зеленский в вечернем видеообращении во вторник.
Он отметил, что украинские позиции на фронте, эффективность дальнобойного оружия и результаты сотрудничества со странами-партнерами сейчас лучшие за все годы. "Надо держать уровень и достигать результатов. Именно это мы и делаем. Каждый вызов, который есть при этом, все, через что мы проходим, должно завершаться одним - тем, что мы все так или иначе помогаем Украине, делаем сильнее нашу оборону и делаем более выгодными наши общие украинские внешнеполитические позиции. Не бывает побед кого-то одного и не бывает стойкости кого-то отдельно. Надо дойти до главной цели, и это наша общая цель, которую мы не сдаем, - мы не сдаем нашу землю, наш суверенитет", - подчеркнул глава государства.
При этом Зеленский сообщил о необходимости усиления защиты Херсона от обстрелов, что обсудил с командующим Воздушных сил Вооруженных сил Украины Анатолием Кривоножко.
"Вместе с Премьер-министром Юлией Свириденко говорили с командующим Воздушных сил по ситуации в некоторых наших городах, наших громадах вблизи фронта - об обстрелах, которые там почти постоянно. Особенно тяжелая ситуация в Херсоне: россияне устроили там фактически сафари против людей. Надо значительно усилить защиту, больше перехватчиков, больше средств РЭБ, больше наших экипажей нужны именно там, в городе", - заявил он.
Также президент сообщил о работе по эвакуации населения из оккупированных районов Херсонской области. "Частично удается ответить на вызовы, которые есть на оккупированной территории Херсонской области - в Олешках, в селах области. Очень тяжелая ситуация именно на этой части оккупированной территории - очень сложно осуществлять эвакуацию людей. И важно, чтобы международные организации - все, кто способен помочь с этим, - были задействованы и были активными. Обсудили детали этого процесса", - сообщил Зеленский.