Свириденко и глава Конгресса депутатов Испании обсудили энергетическую поддержку и участие в восстановлении Украины
Премьер-министр Юлия Свириденко и глава Конгресса депутатов Королевства Испания Франсина Арменголь (Francina Armengol), которая находится в Киеве, обсудили энергетическую устойчивость и подготовку к следующей зиме, а также сотрудничество в сфере солнечной энергетики, Свириденко пригласила Испанию принять участие в Конференции по вопросам восстановления Украины в Гданьске в июне 2026г.
"Провели встречу с главой Конгресса депутатов Королевства Испания Франсиной Арменголь Сосиас во время первого в истории наших двусторонних отношений визита в Украину на таком высоком парламентском уровне", – написала Свириденко в Телеграм-канале во вторник вечером.
По ее словам, во время встречи обсудили энергетическую устойчивость и подготовку к следующей зиме, а также сотрудничество в сфере солнечной энергетики. "Поблагодарила Испанию за взносы в Фонд поддержки энергетики Украины, передачу 76 генераторов, поддержку Украины в рамках инициативы PURL, решение выделить 1 млрд евро военной помощи Украине в 2026 году и привлечь механизм SAFE для совместного производства", – отметила премьер.
По словам Свириденко, она также приветствовала создание Испанией Офиса по восстановлению Украины в Мадриде и пригласила принять участие в Конференции по вопросам восстановления Украины, которая состоится в Гданьске.
Она также подчеркнула, что Украина ценит последовательную поддержку Испанией членства Украины в ЕС и конструктивную позицию относительно решения о предоставлении Украине займа ЕС. "Это имеет ключевое значение для укрепления макрофинансовой стабильности и усиления оборонных возможностей Украины. Также рассчитываем на ратификацию парламентом Испании соглашений по Специальному трибуналу и Международной компенсационной комиссии для Украины", – добавила она.
Конференция по вопросам восстановления Украины (URC 2026) состоится в городе Гданьск 25-26 июня 2026 года при совместной организации Республики Польша и Украины. Мероприятие сфокусируется на секторах, которые больше всего пострадали от российской агрессии: энергетике, критической инфраструктуре и логистике.
Ранее сообщалось, что Арменголь выступила в украинском парламенте и у нее прошла встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.