Ермак заявил о давлении на правоохранителей для выдвижения ему подозрения
Экс-руководитель Офиса президента Украины, адвокат Андрей Ермак по итогам первого дня заседания Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по избранию ему меры пресечения заявил о необоснованности сообщения ему о подозрении и заявил о публичном давлении на правоохранительные органы в этом вопросе.
"В течение последних месяцев происходило беспрецедентное публичное давление на правоохранительные органы с требованием составить в отношении меня сообщение о подозрении. Убежден, что следствие должно быть независимым от политических заявлений, медийных кампаний или любых других форм влияния", - написал Ермак в Телеграме во вторник вечером.
Он отметил, что намерен защищать свои права, имя и репутацию в рамках законов Украины и заявил об открытости ко всем процессуальным действиям.
"Я остаюсь в Украине, продолжу вести адвокатскую деятельность. Планирую ездить к военным на фронт, работать с их запросами, поддерживать наших защитников, бывших военнопленных и их семьи. Потому что это моя страна и мой долг", - написал Ермак.
Как сообщалось, вечером 11 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении Ермаку как одному из участников организованной группы, причастной к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. Сам Ермак отрицает наличие у него элитной недвижимости.
ВАКС продолжит заседание по избранию меры пресечения Ермаку, который подозревается в легализации средств, в 12:00, 13 мая. Как ожидается, на заседании выступит защита и сам подозреваемый. Прокуратура предоставит суду дополнительные материалы, после чего будет объявлено решение по ходатайству об избрании меры пресечения. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена просить суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 180 млн грн.