НГУ и Нацгвардия Калифорнии договорились об углублении сотрудничества и подготовке меморандума – Пивненко
Национальная гвардия Украины и Национальная гвардия штата Калифорния договорились об углублении сотрудничества и подготовке меморандума, который должен расширить практическое взаимодействие, обмен боевым опытом и развитие подготовки военнослужащих, сообщил командующий НГУ Александр Пивненко.
По его словам, делегация НГУ осуществила рабочий визит в Соединенные Штаты Америки, во время которого состоялись встречи с командованием Национальной гвардии штата Калифорния, Бюро Национальной гвардии США, а также руководством учебных центров Национальной гвардии Калифорнии и Сухопутных войск США.
Одной из ключевых стала встреча с командующим Национальной гвардией штата Калифорния генерал-майором Мэтью Биверзом, во время которой обсуждались направления двустороннего сотрудничества, обмен боевым опытом, подготовка личного состава, развитие курсов лидерства и участие в совместных учениях.
Также украинская делегация ознакомилась с работой Объединенного штаба Национальной гвардии Калифорнии, Объединенного командного пункта и системы управления текущими операциями. Отдельное внимание уделили вопросам ментального здоровья военнослужащих.
"Во время пребывания в США также посетили ряд военных учебных и тренировочных центров, в частности военные базы "Кэмп Сан-Луис-Обиспо", "Кэмп Робертс" и Национальный центр подготовки Сухопутных войск США "Форт Ирвин". В ходе работы ознакомились с современной учебно-материальной базой, системой подготовки командиров, организацией стрелковой и десантной подготовки, функционированием мультимедийных тренировочных комплексов, а также с применением современных систем вооружения и проведением боевых стрельб", – говорится в сообщении, обнародованном в Телеграме.
По итогам визита стороны достигли договоренностей о подписании меморандума о сотрудничестве между структурами, что должно закрепить дальнейшее развитие партнерства и практического взаимодействия, отметил Пивненко.