Петиция к Кабмину о ликвидации стационарных блокпостов в тыловых регионах Украины не набрала необходимых голосов
Петиция на сайте Кабинета министров Украины с призывом ликвидировать неэффективные стационарные блокпосты в тыловых регионах Украины и ввести систему цифрового мониторинга (Smart Defense) не набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.
Согласно платформе на сайте правительства, петиция была подана 12 февраля и по состоянию на 13 мая набрала лишь 458 голосов из 25 тыс. необходимых.
"По состоянию на февраль 2026 года архитектура безопасности на дорогах тыловых регионов Украины остается построенной по парадигме начала полномасштабного вторжения (февраль-март 2022 года). Сеть стационарных блокпостов, созданная для противодействия механизированным колоннам и ДРГ, потеряла свою актуальность в условиях стабилизированной линии фронта, однако продолжает функционировать по инерции", – говорилось в тексте петиции.
Автор петиции заявляет, что экономические убытки содержания текущей сети блокпостов в тылу стоят экономике минимум 4,6 млрд грн ежегодно.
В связи с этим он призывает: ликвидировать 95% стационарных блокпостов в тыловых областях (за пределами 40-км зоны от государственной границы с РФ/РБ и линии фронта), оставив только объекты критической инфраструктуры; заменить физические барьеры на автоматические комплексы распознавания номерных знаков (ANPR) и системы видеоаналитики; перейти к использованию мобильных экипажей полиции, работающих по ориентирам цифровой системы.