Взят под стражу житель Ахтырки, который бросил гранату под ноги правоохранителям – прокуратура
Решением суда взят под стражу житель Ахтырки (Сумская обл.), который 10 мая во время переговоров бросил гранату под ноги сотрудникам полиции, трое из них получили ранения, также пострадал еще один гражданский и сам правонарушитель, сообщила областная прокуратура.
"По ходатайству следователя и прокурора Сумской областной прокуратуры решением суда 12 мая 2026 года 41-летнему ахтырчанину, который бросил гранату под ноги правоохранителям, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права на залог", – говорится в сообщении прокуратуры в Телеграме в среду.
Как сообщалось, 10 мая 2026 года в Ахтырке мужчина во время переговоров бросил гранату под ноги сотрудникам полиции. В результате взрыва травмированы трое правоохранителей, 25-летний гражданский мужчина и сам правонарушитель. Подозреваемому оказана необходимая медицинская помощь, он доставлен в СИЗО.
Его действия квалифицированы как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, покушение на умышленное убийство нескольких людей, незаконное обращение с боевыми припасами и хулиганство.
Следствие – СУ ГУНП в Сумской области при процессуальном руководстве прокуроров.