Лубинец предлагает создать рабочую группу для изменения системы мобилизации
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец предлагает создать рабочую группу на уровне Министерства обороны для изменения действующей системы проведения мобилизации.
"У нас провалены все поручения, которые получили соответствующие структуры по кардинальному изменению вопроса проведения мобилизации. И в отличие от многих, кто публично комментирует, что в условиях полномасштабной агрессии мы не можем поменять эту систему, я категорически не согласен. У нас есть рецепт, как срочно поменять эту ситуацию. Граждане Украины должны чувствовать свою защищенность в помещениях ТЦК и СП, а не наоборот. Я требую, чтобы была создана срочно рабочая группа на уровне Министерства обороны, куда лично войдет уполномоченный с представителями парламента", – сказал Лубинец во время ежегодного доклада о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине в 2025 году на пленарном заседании Верховной Рады в среду.
Он отметил, что получил более 6 тысяч обращений о нарушении прав человека во время мобилизации. "К сожалению, у нас продолжается позорная практика использования балаклав, применения незаконной силы, избиения. Даже дошли до того, что в помещениях ТЦК и СП убивают гражданских", – сказал Лубинец.
Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", народные депутаты поддержали 314 голосами "за" постановление (№15129) о ежегодном докладе омбудсмена.