Ермак в суде отрицает все обвинения в свой адрес: ничего не покупал, не арендовал, не платил никому никаких денег ни за что
Экс-руководитель Офиса президента Андрей Ермак отрицает "любые обвинения против себя" по делу о легализации средств и заявил, "что ничего не покупал, не арендовал, не платил никому никаких денег ни за что", находясь на государственной службе.
"Я отрицаю любые обвинения против себя в этом деле. Мое имущество ограничивается только тем, что изложено в моей декларации. Я всегда ее абсолютно честно и добросовестно заполнял. И она была в 2025-м году проверена, и о выводе тоже докладывал мой защитник", – сказал он во время заседания в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) в среду.
Ермак также заверил, что "никогда не давал никому никаких поручений представлять" его в "любых делах, любых разговорах".
"Я ничего не покупал, не арендовал, не платил никому никаких денег ни за что. Потому что, еще раз могу сказать, находился на государственной службе, и честно говоря, у меня не было других занятий на тот период", – отметил он.
Также он отверг озвученные обвинением "клички", добавив, что имеет только одно имя – Андрей Ермак.
"Сегодня много мы слышали разных имен, разговоров со стороны уважаемых представителей обвинения. Разных имен, "кличек". Я хочу сказать, что у меня есть одно имя: Андрей Ермак, которое мне практически 55 лет назад дали мои родители, которых я очень уважаю. И других у меня имен – честно говоря, меня всегда называют Андреем или Андреем Борисовичем – других имен у меня нет", – заявил Ермак.
Отдельно он отметил, что на сегодня он уже не является государственным служащим и имеет право "и на частную жизнь, и на какие-то там общения".
"Хочу проинформировать, что многое происходит, и там, слежка за мной, и какие-то фиксирования. Я хочу еще раз сказать, что я сегодня не являюсь государственным служащим. Предмет, который сегодня рассматривается, уважаемым судом, касается другого периода. И поэтому я просил бы это тоже принять во внимание. Потому что комментировать, что кто-то у кого-то подписан Андрей такой или Андрей такой, ну, честно говоря, очень трудно", – резюмировал Ермак.