Россия сделала главной целью железнодорожную инфраструктуру – Кулеба
Украинские громады в среду, 13 мая, в очередной раз оказались под массированными атаками, есть погибшие, отметил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад и территорий Украины Алексей Кулеба.
"Враг целенаправленно бьет по гражданской инфраструктуре, жилым кварталам, энергетике и логистике. Одной из ключевых целей этой атаки стала украинская железная дорога. 23 удара пришлись именно по железнодорожным объектам на западе, севере и в центре Украины", – написал Кулеба в Телеграм-канале.
Он рассказал, что пассажиров и железнодорожников на рабочих местах заблаговременно эвакуировали, без жертв.
"Но, к сожалению, есть потери среди гражданских в городе железнодорожников – Здолбунове. Здесь российский удар унес жизни двух прохожих – работников железной дороги. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших", – добавил министр.
Кроме того, под обстрелами оказались энергетическая инфраструктура, мосты, пассажирские, вагонные и локомотивные депо в Закарпатской, Львовской, Житомирской, Ривненской, Волынской, Харьковской и Днепропетровской областях.
"Россия в очередной раз демонстрирует свою истинную сущность – воюет не с армией, а с гражданскими людьми, транспортом, критической инфраструктурой и теми, кто ежедневно обеспечивает жизнь страны. Мир должен видеть: россия-террорист сознательно убивает мирных людей и атакует гражданскую логистику", – резюмировал Кулеба.