Сибига поблагодарил Венгрию за осуждение атаки БпЛА по Украине
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поблагодарил венгерскую коллегу Аниту Орбан за осуждение массированного воздушного налета на Украину в среду.
"Спасибо, Анита Орбан, за вашу оперативную и четкую реакцию на российские удары. Сегодня мы сталкиваемся с очередным масштабным нападением. Этот террор необходимо остановить совместными усилиями – ради безопасности всей Европы. Мы используем каждую возможность для достижения прочного мира", – написал он в соцсети Х.
Ранее венгерское издание 24.hu сообщило, что от имени правительства Анита Орбан отреагировала на сообщение об атаке беспилотников на Закарпатье. Как отметила министр, на данный момент известно о пяти случаях падения беспилотников, в частности в Сваляве, и атаке на Ужгород – в последнем случае удар пришелся на промышленный объект.
"Мы постоянно поддерживаем связь с нашим консулом, неоднократно разговаривали с ним по телефону и запрашивали информацию о ситуации на месте", – сказала Орбан. "Мы решительно осуждаем нападение и надеемся, что никто не пострадал", – добавила она.