События

Оккупанты отсекли головы двум погибшим бойцам Сил обороны – Генштаб ВСУ

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил об очередном военном преступлении российской армии на гуляйпольском направлении.

"12 мая 2026 года на гуляйпольском направлении военнослужащие 225-го отдельного штурмового полка попали в засаду, которую устроила инфильтрованная группа противника. К сожалению, в ходе боя двое наших воинов погибли", – говорится в сообщении в телеграм-канале Генштаба.

По данным перехвата разведки, командир подразделения вооруженных сил Российской Федерации отдал прямой приказ совершить надругательство над телами павших украинских воинов.

"Из радиоперехвата слышно, как командир приказывает отсечь две головы "для подтверждения" и положить их на видном месте на краю поля. Его подчиненный выражает готовность выполнить такой приказ. Совершая надругательство над телами павших военных, оккупанты в очередной раз продемонстрировали свою садистскую сущность и чрезмерную показательную жестокость. Это грубое сознательное нарушение правил и обычаев войны – военное преступление, которое не имеет срока давности", – сообщили в Генштабе.

Отмечается, что подразделение, военнослужащие которого совершили такие зверства, предварительно уже установлено. В частности, по имеющейся информации, преступный приказ отдавал командир, который ранее уже приказывал глумиться над украинскими военнопленными.

"Виновные обязательно будут наказаны. Возмездие неизбежно для каждого, кто участвовал в этом зверстве", – отметили военные.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ