Правительство согласовало кандидатуры представителей государства в НС НЭК "Укрэнерго" и в ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" – Свириденко
Кабинет министров Украины согласовал кандидатуры Юрия Бойко, Николая Брусенко и Егора Перелыгина в наблюдательный совет НЭК "Укрэнерго" и Антона Бендика – в ООО "Оператор газотранспортной системы Украины", сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
"13 мая по представлению Номинационного комитета правительство согласовало кандидатуры представителей государства в наблюдательные советы двух стратегически важных предприятий: в НЭК "Укрэнерго" – Юрия Бойко, Николая Брусенко и Егора Перелыгина, в ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" – Антона Бендика", – написала она в Телеграме.
Свириденко отметила, что в связи с завершением срока полномочий большинства членов наблюдательного совета ЧАО "Укргидроэнерго" правительство запускает новый конкурс на соответствующие должности.
"Кабмин поручил Минэкономики и госкомпании как можно скорее провести соответствующий отбор", – отметила она.
Как сообщает Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, Юрий Бойко ранее занимал должность заместителя министра энергетики (2020-2021) и был членом наблюдательного совета НЭК "Укрэнерго". Бойко, в частности, недавно оставил должность врио члена дирекции АО "Украинские распределительные сети", куда его назначили в конце 2025 года.
Николай Брусенко долгое время работал на руководящих должностях в Администрации и Офисе президента Украины, где возглавлял директорат по вопросам социально-экономической политики, член наблюдательного совета государственного АО "Ощадбанк".
Егор Перелыгин занимает должность заместителя министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Антон Бендик имеет опыт работы в энергетическом секторе как советник по вопросам взаимодействия с органами власти в НЭК "Укрэнерго".
Как сообщалось, 24 апреля правительство избрало представителей государства в наблюдательный совет ЧАО "Укргидроэнерго" – экс-главу Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталия Петрука и руководителя ГП "Морской нефтяной терминал "Пивденный" Эдуарда Денисова.
24 апреля по результатам внеочередного общего собрания акционеров назначен НС "Центрэнерго": трех независимых членов – Фарида Камил оглы Сафарова (глава НС), Елизаветы Пушко-Цибуляк, Бенуа Плеска, и двух представителей государства – Натальи Пановой и Руслана Стрельца. 11 мая новый НС уволил гендиректора компании Евгения Гаркавого, назначив на его место Сергея Исаченко.
26 марта Минэнерго назначило НС "Украинских распределительных сетей" – трех независимых членов – Игоря Бурака, Ярослава Диковицкого, Сергея Савчука, и двух представителей государства – Сергея Карпенко и Виктора Полищука.