В Конгрессе США петиция о принудительном голосовании по законопроекту о новой помощи Украине собрала 218 подписей
В Конгрессе США петиция о принудительном вынесении на голосование законопроекта о новой помощи Украине собрала необходимые 218 подписей, сообщил журналист Остап Яриш.
"Долгожданные новости из Конгресса: петиция, позволяющая принудительно вынести на голосование законопроект о дополнительной поддержке Украины, собрала достаточное количество подписей. Процесс, который был заблокирован много месяцев, наконец сдвинулся с мертвой точки", – написал Яриш в Facebook.
По словам журналиста, 218-ю и последнюю подпись поставил конгрессмен Кевин Кайли из Калифорнии. "Очень долго петиции не хватало всего одной подписи – никто из конгрессменов не хотел брать на себя ответственность. Проукраинские организации в Вашингтоне целенаправленно работали над тем, чтобы это изменить", – рассказал он.
Яриш отметил, что законопроект H.R. 2913, поданный демократом Грегори Миксом, среди прочего предусматривает продление программы ленд-лиза до 2028 года и закладывает до $8 млрд на военные займы в 2026 году. Также он предусматривает дополнительные $600 млн на программу закупки вооружения USAI, введение существенных санкций против России и дипломатическую поддержку в возвращении похищенных украинских детей.
"В ближайшие недели инициативу должны вынести на голосование в Палате представителей. Голосов там достаточно. Но очевидно, что это только начало. После этого должно состояться рассмотрение в Сенате. И, в конце концов, законопроект должен подписать президент. Поэтому сами понимаете, путь будет непростым", – пояснил журналист.
Источник: https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=27432286323030002&id=100000260123600&post_id=100000260123600_27432286323030002&rdid=qHhYmtbAYdPC8uuQ#