Принятый в РФ закон, позволяющий Путину вводить войска в другие страны, раскрывает всему миру истинное лицо агрессивного режима в Москве – МИД Украины
Принятый Госдумой РФ закон, позволяющий главе Кремля Владимиру Путину вводить войска в другие страны, раскрывает всему миру истинное лицо агрессивного режима в Москве, это особенно важно на фоне юридического запуска работы Спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий в комментарии журналистам.
"Это решение можно охарактеризовать двумя словами: агрессивное беззаконие. Предоставляя себе неограниченное право применять российские оккупационные силы за пределами страны под предлогом якобы "защиты российских граждан", Путин фактически признает, что агрессия стала нормой государственной политики России. Уместно напомнить, что, обращаясь к Рейхстагу в феврале 1938 года, Гитлер оправдывал агрессивные планы оккупации Судетской области, по сути, идентичными аргументами: "ужасными условиями жизни немецких соотечественников в Чехословакии". Похоже, российские парламентарии вдохновлялись теми временами, создавая свой законодательный акт", – сказал пресс-секретарь в ответ на вопросы журналистов.
В МИД Украины подчеркнули, что на самом деле Путину плевать на российских граждан как за рубежом, так и внутри страны. Тихий добавил, что ежедневно Путин "утилизирует более тысячи таких "соотечественников" на фронте преступной войны против Украины, в которой у России нет шансов достичь хоть какой-то цели". В ведомстве подчеркнули, что если бы режим в Москве беспокоили российские граждане, лучшим способом их защиты было бы прекращение войны против Украины.
"Нынешний состав Государственной думы РФ решил войти в историю как фабрика по легализации политических авантюр, оккупации и террора. Именно эти депутаты годами штампуют законы, оправдывающие агрессию против Украины, аннексию чужих территорий, репрессии и дальнейшую милитаризацию российской политики. Подчеркиваем: избежать ответственности и впоследствии "свалить" все на Путина не удастся. Действия приспешников режима задокументированы и повлекут за собой не только моральную и историческую, но и международно-правовую ответственность", – заверили в МИД.
Тихий также подчеркнул, что принятый закон ничего не меняет для Украины, которая уже более 12 лет защищается от неспровоцированной и неоправданной вооруженной агрессии Российской Федерации.
"Но он раскрывает реальное лицо агрессивного режима в Москве для всего мира. Это особенно важно на фоне юридического запуска работы Спецтрибунала", – подчеркнул спикер.
Он напомнил, что через несколько дней более трех десятков государств-членов Совета Европы и стран за пределами европейского континента одобрят в Кишиневе на заседании Комитета министров Совета Европы Расширенное частичное соглашение о Руководящем комитете Спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины. Как сообщили в ведомстве, там будет присутствовать и глава МИД Украины Андрей Сибига.
"В отличие от "агрессивных" законов, которые штампует Госдума, этот конкретный международно-правовой ad-hoc трибунал будет иметь реальную юридическую силу в десятках юрисдикций. Не сомневаемся, что он в конечном итоге привлечет преступников к ответственности. А законы о, по сути, легализации агрессии, лишь помогут ускорить его работу и расширить доказательную базу. Ответственность неизбежна", – заявил спикер МИД.
Ранее российские СМИ сообщали, что Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который позволяет хозяину Кремля Владимиру Путину якобы на законных основаниях отправлять войска в другие государства якобы для "защиты прав граждан России".
Согласно документу, по решению Путина вооруженные силы России могут быть привлечены к "выполнению задач по защите российских граждан, арестованных, удерживаемых или подвергающихся уголовному или иному преследованию по решениям иностранных судов".
В поддержку законодательной инициативы проголосовал 381 депутат (84,7%). Тех, кто воздержался и выступил против, не было.
Законопроект был внесен в Госдуму после серии предупреждений со стороны НАТО и европейских спецслужб о возможной подготовке России к конфликту с одной или несколькими странами альянса.