Посольство Украины осудило нападение на украинских подростков в Варшаве и призвало польскую полицию разобраться в случившемся
Посольство Украины в Республике Польша осудило нападение на группу украинских подростков в Варшаве и призвало польские правоохранительные органы разобраться в ситуации, сообщила пресс-служба посольства.
Инцидент произошел 7 мая текущего года. В результате 16-летний гражданин Украины Артем получил тяжкие телесные повреждения.
"Мы решительно осуждаем любые проявления насилия, ксенофобии, языка ненависти и агрессии по национальному или языковому признаку. Особое беспокойство вызывает то, что жертвами нападения стали несовершеннолетние, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за российской агрессии против Украины и искали безопасности в Польше", – говорится в сообщении.
В посольстве выразили благодарность польской полиции и медикам за оперативное реагирование и оказанную помощь.
"Призываем компетентные органы Республики Польша провести всестороннее, беспристрастное и быстрое расследование, установить и привлечь к ответственности всех виновных в этом нападении", – подчеркнули в посольстве.
В внешнеполитическом ведомстве заявили, что и в дальнейшем будут реагировать на все случаи насилия или дискриминации в отношении граждан Украины и оказывать необходимую консульскую поддержку пострадавшим.
Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1293452596267323&set=a.112938434318751&type=3&mibextid=wwXIfr&rdid=LCvRTVU4lYNk3qWJ&share_url=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fshare%2F14hcbWRqomZ%2F%3Fmibextid%3DwwXIfr#