Началась встреча лидеров США Трампа и Китая Си
Президент США Дональд Трамп прибыл на площадь Тяньаньмэнь в Пекине, где у него началась встреча с главой Китая Си Цзиньпином, сообщает CNN.
Как сообщается, кортеж Дональда Трампа прибыл на площадь Тяньаньмэнь, в самый центр китайской столицы, после чего он вышел из автомобиля. У здания Большого зала народного собрания его ждал Си Цзиньпин.
Лидер Китая поприветствовал президента США рукопожатием, после чего Трамп пожимал руки и приветствовал китайскую и американскую делегации.
На мероприятии также присутствовала делегация генеральных директоров компаний, в частности Дженсена Хуанга (Nvidia) и Тима Кука (Apple).
После рукопожатий началась церемония приветствия. Трамп и Си Цзиньпин прошли по красной дорожке, в то время как солдаты в форме выстраивались в строй под звуки торжественной музыки.
По данным CNN, впереди у лидеров насыщенный день, включающий двустороннюю встречу, после которой состоится культурный визит в Храм Неба и государственный банкет.
Встреча двух лидеров состоится непосредственно в Большом зале народного собрания. Это здание является важной достопримечательностью и часто используется для проведения политических мероприятий, таких как ежегодное заседание законодательного органа и высшего консультативного органа.
Ожидается, что на встрече Трамп и Си Цзиньпин обсудят острые вопросы, в частности технологии, торговлю и Иран.
Источник: https://edition.cnn.com/politics/live-news/trump-china-visit-xi-meeting-hnk?post-id=cmp4tpu9l00003b6vgg04vv28