Сибига: Путин атаковал Украину в то время, когда лидеры двух мощнейших стран встречаются в Пекине, а планета надеется на мир
Владимир Путин атаковал Украину в то время, когда лидеры двух самых могущественных стран встречаются в Пекине, а человечество ждет мира, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
"Именно в то время, когда лидеры самых могущественных стран встречаются в Пекине, а планета надеется на мир, предсказуемость и сотрудничество, Путин запустил сотни беспилотников, баллистических и крылатых ракет по столице Украины", – написал он в соцсети Х.
Глава МИД отметил, что это варварское нападение во время такого важного саммита показывает, что российский режим представляет глобальную угрозу международной безопасности. Вместо мира и развития Москва прибегает к агрессии и террору, подчеркнул он.
Сибига добавил, что в результате российской атаки в Киеве разрушены целые кварталы жилых домов, есть убитые и раненые мирные жители. Другие города и громады по всей стране также пострадали от ударов.
"Путин хочет, чтобы эта война продолжалась, чтобы продолжить свой контроль и правление над Россией. Не должно быть никаких иллюзий или выдачи желаемого за действительное: только давление на Москву может заставить его остановиться", – подчеркнул министр.
Сибига выразил уверенность, что лидеры Соединенных Штатов и Китая имеют достаточно рычагов влияния на Москву, чтобы сказать Путину наконец прекратить войну. "И это было бы самым позитивным развитием событий", – подытожил он.
Как сообщалось, президент США Дональд Трамп прибыл на площадь Тяньаньмэнь в Пекине, где у него началась встреча с главой Китая Си Цзиньпином.
Россия осуществила массированную атаку по Украине беспилотниками в течение дня среды, 13 мая, и с ракетным продолжением в ночь на 13 мая.