Россия ночью атаковала железнодорожную и портовую инфраструктуру страны – вице-премьер
Враг ночью, 14 мая, атаковал критическую инфраструктуру, железнодорожные объекты и порты Одесской области, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад и территорий Украины Алексей Кулеба.
"Этой ночью россия осуществила массированную атаку мирных городов Украины", – написал Кулеба в Телеграме в четверг.
По его словам, под атакой были столица и десятки регионов, в частности Киевская область, Харьковская область, Одесская область, Полтавщина, Запорожье и другие.
"В Киеве россия унесла жизнь одного человека, еще более 30 – ранены. В результате ударов есть возгорания и разрушения в разных районах города", – сообщил Кулеба.
Согласно его словам, в результате атаки, повреждены жилые дома, гражданская инфраструктура. В Дарницком районе продолжается ликвидация последствий атаки, разрушен многоэтажный дом.
"Под завалами могут находиться люди", – говорится в сообщении.
Кулеба уточнил, что на местах попаданий работают спасатели, медики и профильные оперативные службы.
Как сообщалось, Силы обороны с 18:00 среды ликвидировали 652 из 675 БПЛА и 41 из 56 ракет, зафиксировано попадание 15 ракет и 23 ударных БПЛА на 24 локациях.
Всего в ночь на 14 мая (с 18:00 13 мая), сразу после массированного удара дронов в течение дня (почти 800 БПЛА), противник продолжил атаку, нанеся комбинированный удар по Украине с применением ударных БПЛА, ракет воздушного и наземного базирования.