Рубио надеется на возобновление переговоров Украины и РФ, несмотря на уверенность обеих сторон в усилении позиций
Украина и Россия сейчас лучше оценивают свои переговорные позиции, но США надеются на возобновление мирных переговоров между ними, готовы и в дальнейшем выступать посредником и сейчас является единственной страной, которая может это сделать, заявил государственный секретарь Марко Рубио.
"Украинцы чувствуют все большую уверенность в своих позициях на поле боя. Они пережили зиму... Россияне испытывают определенный оптимизм, поскольку цены на нефть выросли", – сказал он на борту президентского самолета по дороге в Китай в интервью Fox News, фрагменты которого опубликовал Госдеп в соцсети X в четверг.
"Но, надеемся, независимо от того, это заявление Владимира Путина (о приближении "конфликта" к завершению – ИФ-У), или что-то другое, надеемся, что вскоре мы дойдем до того момента, когда обе стороны снова начнут переговоры, и мы готовы выступить посредником и довести этот процесс до завершения", – отметил Рубио.
По его мнению, США – единственная страна в мире, которая может это сделать.
"Если кто-то другой хочет попробовать, пусть попробует. Но обе стороны постоянно говорят нам, что мы единственные, кто может это сделать. В конце концов, президент хочет, чтобы война закончилась, и, если есть что-то, что он может сделать, и мы можем сделать, чтобы помочь ей закончиться, мы это сделаем", – подчеркнул госсекретарь США.
По его словам, Украине понадобится два десятилетия на восстановление, убытки для российской экономики являются колоссальными, с обеих сторон гибнет огромное количество людей, так россияне ежемесячно теряют от 15 тыс. до 20 тыс. солдат убитыми.
"Это ужасная война. И мы готовы к этому (посредничеству). Президент готов к этому. Его команда готова способствовать дипломатическому завершению войны", – подытожил Рубио, который неделю назад допускал выход США из посредничества из-за нежелания Украины и России возобновлять переговоры.
В интервью госсекретарь также отметил, что Америка и в дальнейшем будет участвовать в мировых делах.
"Речь не идет о том, чтобы замыкаться на себе. Но мы будем участвовать в мировых делах, исходя из того, что является полезным для Америки, что соответствует национальным интересам Соединенных Штатов", – пояснил Рубио.
По его словам, если это делает страну безопаснее, защищеннее, богаче, то участие в таких мировых делах является приоритетным, но если нет, "то это может быть хорошим делом, но оно не будет столь высоким в списке приоритетов".
"Мы можем попытаться что-то сделать на периферии, но он (президент Трамп) участвует и посвящает свое время тем вопросам в мире, которые непосредственно влияют на безопасность и благосостояние американского народа. Если где-то в мире есть место, где американский бизнес может процветать и, следовательно, помогать нашей экономике, президент принимает в этом участие. Если это угроза нашей национальной безопасности, будь то сейчас или что-то, что надвигается через три года, президент не оставит это незавершенным делом", – подытожил госсекретарь.
Что касается НАТО, то Рубио выделил страны, которые помогают США, например Португалию, Польшу, Румынию, Болгарию, но также вспомнил об Испании, "которая повела себя ужасно, просто отвратительно".
Госсекретарь подчеркнул, что надо решить обоснованный вопрос о цели альянса, который возник во время конфликта с Ираном, который поставил под сомнение права США на размещение и использование баз в странах НАТО.
"Какая цель существования альянса, польза от которого для нас заключается в этих правах на размещение военных баз, если во время конфликта, такого как тот, что мы имели с Ираном, они могут отказать нам в использовании этих баз. Так для чего мы там? Только для того, чтобы защищать их, но не для продвижения наших национальных интересов?" – пояснил позицию США госсекретарь.