Петиция в Кабмин о проведении переголосования и аудита нацотбора на "Евровидение-2026" набрала лишь 13 голосов
Петиция на сайте Кабинета министров Украины с призывом провести переголосование и независимый технический аудит национального отбора на международный песенный конкурс "Евровидение-2026" не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов.
По информации платформы на сайте правительства, петиция была подана 13 февраля и по состоянию на 14 мая набрала лишь 13 голосов из 25 тыс. необходимых.
"Обращаемся к Кабинету министров Украины с просьбой в пределах полномочий обеспечить проверку соблюдения принципов прозрачности, технической надежности, равного доступа граждан и беспристрастности при проведении национального отбора на песенный конкурс "Евровидение". Национальный отбор является событием общегосударственного значения, которое проводится при участии государственного вещателя и имеет значительный общественный интерес. Поэтому процедура голосования должна соответствовать принципам открытости, равенства условий и технической корректности", – говорилось в тексте петиции.
Автор петиции заявляет, что во время проведения голосования нацотбора в открытых источниках якобы была информация о: технических осложнениях при попытке отправки SMS-сообщений для участия в голосовании; ограниченном или затрудненном доступе к электронным инструментам голосования; возможных сбоях интерфейса приложения, требующих технического разъяснения; отсутствии детального публичного описания алгоритма подсчета голосов и механизмов верификации результатов; обстоятельствах, связанных с отсутствием электроснабжения в отдельных регионах Украины во время голосования.
Как сообщалось, 70-й юбилейный конкурс "Евровидение-2026" проходит в Вене (Австрия). Гранд-финал состоится 16 мая на Wiener Stadthalle, самой большой крытой арене Австрии.
Представитель от Украины, Leléka с песней Ridnym будет выступать под №12 второго полуфинала "Евровидения-2026", который состоится 14 мая.