Академическая добропорядочность остается пробелом образовательного процесса в школах – глава комитета Рады
Академическая добропорядочность до сих пор остается пробелом образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования в Украине, сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.
"Педагогика партнерства становится обычной нормой, но академическая добропорядочность до сих пор остается пробелом в образовательной системе. Об этом свидетельствует анализ качества образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования", – написал Бабак в телеграм-канале со ссылкой на аналитический отчет Государственной службы качества образования.

Отмечается, что на 96% посещенных уроков учителя демонстрировали доброжелательность и позитивное отношение к ученикам, на 82% занятий прослеживались партнерские отношения между учителем и ребенком, а в 3% случаев фиксировались проявления авторитарного стиля.
"Но общая картина говорит о положительной динамике, за что особо благодарю наших учителей. Особенно, учитывая, что свою работу они продолжают во время войны. В то же время слабой остается организация педагогической деятельности на основе академической добропорядочности", – написал глава комитета.
В частности, анализ показывает, что в прошлом году 53% заведений оценены на уровне, требующем улучшения, еще 3% – на низком уровне, и это свидетельствует, что по сравнению с 2020-2021 годами ситуация ухудшилась.
"Еще один важный вывод – формы организации обучения меняются медленнее, чем хотелось бы. На 93% посещенных занятий до сих пор преобладает фронтальная форма работы. Индивидуальный подход применялся на 53% уроков, групповая работа – на 31%, работа в парах – лишь на 30% занятий. В то же время цифровые инструменты уже стали привычными для учебных заведений", – говорится в сообщении.