Следственные действия были проведены в апреле у членов НКРЭКУ Ущаповского и Формагея – регулятор
В апреле 2026 года в рамках уголовного производства у членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Александра Формагея и Константина Ущаповского были проведены следственные действия, сообщил энергорегулятор.
"Члены регулятора способствовали проведению следственных действий и выполняли все законные требования правоохранительных органов", – говорится в сообщении НКРЭКУ на сайте в четверг.
В то же время НКРЭКУ подчеркнула необходимость соблюдения принципа верховенства права, объективности досудебного расследования и обеспечения процессуальных прав всех его участников и оказывает полное содействие правоохранительным органам для обеспечения всестороннего, объективного и беспристрастного расследования.
Комиссия также подчеркнула, что учитывая необходимость соблюдения тайны досудебного расследования члены НКРЭКУ воздерживаются от публичных комментариев.
Ранее в этот день информация о проведении обысков Национальным антикоррупционным бюро Украины у Ущаповского и Формагея появилась в СМИ со ссылкой на источники в энергетических кругах. "Экономическая правда", в частности, отмечала, что обыски были проведены по делу об оплате по "зеленому" тарифу СЭС на оккупированной территории, которые принадлежали брату экс-заместителя руководителя Офиса президента Украины Ростислава Шурмы Олегу.
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 21 апреля избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему заместителю руководителя ОП Ростиславу Шурме и его брату Олегу Шурме.
Как напомнили в ВАКС, эти лица подозреваются в завладении денежными средствами, предназначенными для выплат по "зеленому" тарифу, в составе организованной группы, действовавшей в пользу ряда коммерческих энергогенерирующих предприятий, расположенных на временно оккупированной территории Запорожской области.
В сообщении не называли фамилии фигурантов.