Начали поступать средства на залог Ермаку, ночь он проведет в СИЗО
На счет Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) начали поступать средства для залога подозреваемому в легализации средств на элитном строительстве экс-руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, на данный момент поступило 14,5 млн грн из 140 млн грн, определенных судом в качестве альтернативы содержанию под стражей, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ВАКС.
"Средства на залог начали поступать. Сейчас эта сумма составляет 14,5 млн грн", – сказали в суде.
При этом в ВАКС добавили, что речь идет о нескольких лицах, впрочем, не уточнили, физические или юридические лица внесли эти средства, персональные данные лиц также неизвестны.
В то же время юрист, бывшая бизнес-партнер Ермака, и.о. гендиректора Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" Роза Тапанова на своей странице в Фейсбук написала: "Я приняла решение внести 8 000 000 грн на специальный депозитный счет для формирования залога, который определен решением Высшего антикоррупционного суда в качестве меры пресечения для Андрея Борисовича Ермака".
По ее словам, указанная сумма денежных средств является частью ее официальных доходов, которые указаны в ежегодной декларации.
Утром 14 мая ВАКС избрал Ермаку меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 140 млн грн.
Ермак присутствовал на объявлении решении суда.
По решению суда подозреваемый взят под стражу в зале суда.
В случае внесения залога на подозреваемого будут возложены следующие обязанности: прибывать по каждому требованию к следователю, детективу, прокурору и суду, сообщать об изменении места жительства и работы, не отлучаться за пределы г. Киева, сдать на хранение документы для выезда за границу, в МИД – дипломатические паспорта, воздерживаться от общения с подозреваемыми, в частности экс-вице-премьером Алексеем Чернышовым и бизнесменом, фигурантом дела "Мидас" Тимуром Миндичем, а также носить электронное средство контроля.
Ермак после оглашения решения суда заявил о намерении обжаловать его, а сторона обвинения сообщила, что определится с обжалованием после ознакомления с полным текстом постановления, которое будет оглашено 18 мая.
Как сообщил адвокат Игорь Фомин в эфире телемарафона в четверг вечером, сейчас Ермак находится в следственном изоляторе и останется там как минимум этой ночью. В то же время адвокат рассказал, что продолжается сбор средств на залог. По его словам, люди продолжают присылать деньги, однако он не имеет подтверждений, какая именно сумма уже зачислена.
Он также пояснил, что, согласно процедуре, после полного внесения залога соответствующий документ получают в Высшем антикоррупционном суде и передают в следственный изолятор, после чего подозреваемого могут освободить из-под стражи.
Как сообщалось, вечером 11 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении Ермаку как одному из участников организованной группы, причастной к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. Сам Ермак отрицал наличие у него элитной недвижимости.
САП просила суд об избрании меры пресечения Ермаку в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 180 млн грн.