Заседание Совбеза ООН в связи с эскалацией атак РФ против Украины состоится 19 мая – постпред
Чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН в связи с массированными российскими атаками против гражданского населения и критически важной инфраструктуры Украины состоится во вторник, 19 мая, сообщил постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник.
"19 мая Совет Безопасности ООН соберется, по нашему запросу, на экстренное заседание, чтобы обсудить беспрецедентную эскалацию варварских атак России против гражданского населения Украины", – написал Мельник в соцсети Х в четверг.
Ранее мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что число жертв российского удара по Киеву возросло до 10 человек. В результате атаки врага в Киеве пострадали 46 человек. Среди них – один ребенок. В стационарах городских больниц в настоящее время находятся 20 пострадавших.
Пятница, 15 мая, в Киеве объявлена Днем траура в память о жертвах самой массированной атаки врага на столицу.
Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига инициировал созыв заседания Совета Безопасности ООН и использование других международных платформ для реагирования на убийства Россией украинских гражданских лиц.
Министр отметил, что с 18:00 вчера до 8:00 сегодня Россия выпустила 675 дронов и 56 ракет, включая баллистические, повредив 11 жилых домов в Киеве и более 50 по всей Украине.
"Такой масштаб российского террора требует решительной международной реакции, и я призываю все государства отреагировать. Я поручил всем нашим посольствам приспустить флаги завтра и открыть книги соболезнований", – говорится в сообщении.
Кроме того, в пятницу утром МИД пригласит иностранный дипломатический корпус – всех иностранных послов в Киеве – посетить один из объектов, где российская атака разрушила целую часть многоэтажного жилого дома.
Источник: https://x.com/MelnykAndrij/status/2054931022244909544