Зеленский сообщил о первом этапе обмена 1000 на 1000: Сегодня из российского плена вернулись 205 украинцев
Домой вернулись 205 украинских военнопленных, это первый этап большого обмена в формате 1000 на 1000, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
"Дома 205 украинцев. Сегодня из российского плена возвращаются воины Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. Это первый этап обмена 1000 на 1000", – написал он в Телеграме.
Зеленский рассказал, что среди освобожденных рядовые, сержанты и офицеры.
"Большинство из них находились в российском плену еще с 2022 года. Защищали Украину в Мариуполе и "Азовсталь", на Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Запорожском, Сумском, Киевском направлениях и ЧАЭС", – отметил президент.
"Спасибо всем, кто работает ради возвращения наших людей домой, прежде всего, нашим воинам, которые пополняют обменный фонд для Украины, и нашей команде. Спасибо всем партнерам, которые помогают освобождать украинцев из плена. Продолжим бороться за каждого и каждую, кто до сих пор остается в неволе", – подчеркнул он.
Как сообщила пресс-служба Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными в телеграм-канале, домой вернулись военнослужащие ВСУ, в частности представители Военно-Морских сил, Сухопутных войск, ДШВ, ТрО, Воздушных сил, а также бойцы Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы.
По данным Коордштаба, практически все освобожденные сегодня военнослужащие пробыли в плену четыре года. Большинство из них были взяты в плен во время обороны Мариуполя. "Именно продолжительность пребывания в плену является ключевым принципом формирования списков обменов "1000 на 1000", – отметили в Коордштабе.
Кроме солдат и сержантов, удалось вернуть домой более полусотни офицеров. Среди освобожденных сегодня есть нацгвардеец, попавший в плен на ЧАЭС. Самому молодому освобожденному защитнику исполнился 21 год, самому старшему – 62 года.
Как сообщила пресс-служба Коордштаба, освобожденные защитники будут доставлены в медицинские центры для прохождения всех необходимых обследований, дальнейшего лечения и медицинской реабилитации. Они будут обеспечены необходимой помощью, получат документы и надлежащие денежные выплаты.
Руководитель Офиса президента Кирилл Буданов поблагодарил партнеров из Соединенных Штатов Америки и Объединенных Арабских Эмиратов за важную роль в проведении обмена. "Работа над возвращением из неволи всех украинцев продолжается", – отметил он.
Как сообщалось, Россия в рамках переговорного процесса при посредничестве США согласилась провести обмен военнопленными в формате 1000 на 1000, а также установить режим тишины 9, 10 и 11 мая.