Глава МВД: Cреди бойцов, вернувшихся из плена, 38 нацгвардейцев и 15 пограничников
Среди 205 украинцев, которые вернулись из плена в рамках первого этапа обмена, 38 бойцов Национальной гвардии и 15 пограничников, абсолютное большинство из них находились в плену еще с 2022 года, подчеркивает министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.
"Сегодня начался масштабный обмен пленными. В рамках первого этапа домой вернулись 205 украинцев. Среди них – 38 гвардейцев и 15 пограничников", – написал Клименко в телеграм-канале в пятницу.
По его словам, символично, что обмен состоялся в День семьи. "В ближайшее время они наконец воссоединятся со своими семьями", – добавил министр.
Клименко уточнил, что домой вернулись офицеры, сержанты и рядовые, самому старшему – 52 года, самому молодому – 26. "Абсолютное большинство находилось в неволе еще с 2022 года", – отметил глава МВД.
По словам министра, длительный плен негативно сказался на здоровье людей. "Они имеют ранения и болезни, которые требуют надлежащего лечения. Мы обеспечим полный комплекс медицинской и психологической помощи для наших бойцов. Каждый пройдет все необходимые обследования, лечение и реабилитацию, получит всестороннее сопровождение и поддержку", – отметил Клименко.
Он поблагодарил президента Украины, руководителя Офиса президента, переговорную группу, коллег из Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными за чрезвычайно сложную работу, которая не прекращается ни на минуту.