Из плена вернулись 20 бойцов 1-го корпуса НГУ "Азов", из них 19 – защитники Мариуполя – командир
Командир 1-го корпуса Национальной гвардии Украины "Азов", полковник Денис Прокопенко сообщил о возвращении в Украину в результате обмена в пятницу 20 бойцов 1 корпуса НГУ "Азов", из которых 19 – защитники Мариуполя.
"Начался первый этап обмена 1000 на 1000. Сегодня на родную землю вернулись 20 бойцов 1 корпуса НГУ "Азов", из них 19 – защитники Мариуполя. Четыре года в российской неволе, и вот, наконец, встреча с родными, которые боролись за возвращение своих и ждали этого дня. Поздравляю побратимов дома, в Украине. Спасибо за стойкость, мужество и силу, которые вы ежедневно проявляли в сверхтяжелых обстоятельствах, под круглосуточным давлением бесчеловечной российской системы, которой не удалось победить вас", – написал Прокопенко в Facebook.
Он поблагодарил президента Украины за внимание к вопросу обменов пленными, бойцов из разных подразделений, которые пополняют наш обменный фонд, а также представителей МВД, СБУ, ГУР, Ассоциации семей защитников "Азовстали" и все страны, которые способствуют переговорному процессу.
Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что сегодня домой вернулись 205 украинских военнопленных, и это первый этап большого обмена в формате 1000 на 1000. Зеленский рассказал, что среди освобожденных рядовые, сержанты и офицеры.
"Большинство из них находились в российском плену еще с 2022 года. Защищали Украину в Мариуполе и "Азовсталь", на Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Запорожском, Сумском, Киевском направлениях и ЧАЭС", – сказал он.