Экс-начальник Управления полиции охраны в Харьковской области закупал топливо дороже розничной цены на АЗС – прокуратура
Прокурор Харьковской областной прокуратуры сообщил бывшему начальнику Управления полиции охраны о подозрении в растрате почти 2 млн грн при закупке топлива для служебного транспорта.
"Действия бывшего начальника Управления полиции охраны в Харьковской области инкриминируются по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата имущества, вверенного лицу и такого, которое находилось в его ведении, путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах, в условиях военного положения)", – сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.
По данным следствия, после открытых торгов чиновник заключил с предприятием два договора на поставку почти 500 тыс. литров бензина и дизельного топлива по ценам, которые превышали как среднерыночные показатели, так и розничную стоимость топлива на АЗС.
"Чтобы создать видимость законности закупки, он подписал официальные письма к поставщику о якобы снижении цены до рыночного уровня, но фактически стоимость топлива не изменилась. Несмотря на это, он дал распоряжение осуществить предварительную оплату счетов по завышенным тарифам. В результате поставщику переплатили почти 2 млн грн государственных средств", – отмечает пресс-служба облпрокуратуры.
Досудебное расследование осуществляют следователи второго следственного отдела Территориального управления ГБР в Полтаве, с дислокацией в Харькове, при оперативном сопровождении сотрудников Харьковского управления ДВБ Нацполиции и Управления СБУ в Харьковской области.