Четырех гражданских, похищенных РФ, удалось вернуть во время обмена – Лубинец
Во время обмена военнопленными в пятницу удалось вернуть домой четырех гражданских жителей Сумской области, которых российские военные насильно вывезли из собственных домов в 2025 году, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
"Среди возвращенных – гражданские граждане в возрасте от 61 до 85 лет. Сегодня они успешно вернулись в Украину и вскоре воссоединятся со своими родными", – написал он в телеграм-канале.
Омбудсмен отметил, что возвращение стало результатом предварительной работы в рамках гуманитарного диалога с российским уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, а также при участии главы Белорусского парламентского комитета по социальной защите и труду Ирины Костевич.
"Действия РФ являются грубым нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Мирные жители не могут быть объектом незаконного перемещения или принудительного вывоза", – подчеркнул Лубинец.