ВАКС избрал меры пресечения четырем лицам, подконтрольным Чернышову по делу "Династии" – ЦПК
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал четыре меры пресечения подозреваемым в легализации 460 млн грн на строительстве в коттеджном городке "Династия", сообщил Центр противодействия коррупции (ЦПК).
"Высший антикорсуд избрал еще четыре меры пресечения подозреваемым в легализации 460 млн грн на строительстве "Династии", которую фигуранты называли "большой стройкой", – говорится в сообщении ЦПК и в сообщениях ВАКС в телеграм-каналах в пятницу.
Как сообщалось, среди подозреваемых – Андрей Ермак, Тимур Миндич, Алексей Чернышов и четыре человека, подконтрольные бывшему вице-премьеру, – Сергей Сиранчук, Лилия Лысенко, Геннадий Опальчук, Марина Медведева.
Ранее ВАКС взял под стражу экс-руководителя Офиса президента Андрея Ермака с альтернативным залогом 140 млн грн. Сейчас он находится в СИЗО. Известно, что за Ермака внесли очередной платеж – 9,8 млн грн, сообщают "Схемы". До определенного судом залога в 140 млн грн не хватает 85,6 млн грн.
Сергею Сиранчуку – директору ОК ЖСК "Солнечный берег", через него осуществлялось строительство, суд определил – 20 млн грн залога.
Марине Медведевой – администратору, причастной к ведению теневой бухгалтерии, суд определил залог в размере 15 млн грн.
Геннадию Опальчуку и Лилии Лысенко, которые были формальными учредителями ОК ЖСК "Солнечный берег" и проводили финансовые операции для создания видимости законности происхождения денежных средств: залог 10,6 млн Опальчуку и 9,9 млн – Лысенко.
Все указанные лица обвиняются в легализации 460 млн грн на строительстве "Династии".
В качестве дополнительной обязанности, в случае внесения залога, на всех возложена обязанность носить электронный браслет.